На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

★ ИСКУССТВО ★

4 431 подписчик

Дача Муромцева в опасности!

Проект условно называется «Ерофеевские читки» и рассчитан на цикл мероприятий, а вчера прошла первая акция «ЗДЕСЬ БЫЛ ЕРОФЕЕВ».

ВПЕРВЫЕ В МОСКВЕ состоялась просветительская историко-литературная акция, посвященная памяти и наследию выдающегося прозаика ХХ века Венедикта Ерофеева в уникальном и счастливо сохранившемся историческом памятнике «Дача Муромцева», тесно связанном с жизнью и творчеством писателя. Действие происходило в деревянном строении «Дачи Муромцева» и на прилегающей к нему территории, расположенной в парковой зоне Царицына.

 Дачу Муромцева хотят снести. Сад срубить, собак просто выгнать, жильцов - выселить. Альтернатива - стоянка уборочной техники.

 Акция, подготовленная Движением «АРХНАДЗОР» совместно с Государственным Литературным музеем, включила в себя открытие символической мемориальной доски В. Ерофееву, демонстрацияю фрагментов редких кинохроник и документальных фильмов о писателе, открытие и проведение однодневной фотовыставки «Здесь был Ерофеев», посещение музея «Дача Муромцева», исполнение музыкальных и поэтических композиций. Аудиозапись голоса Венедикта Ерофеева (любезно предоставленная из фондов Литературного музея) стала важным мемориальным акцентом при открытии доски и фотовыставки, а мелодии с  любимых писателем грампластинок подчёркивали важность сохранения атмосферы тех мест, где жили и творили наши великие современники.

Цель акции – привлечь внимание к проблеме сохранения исторического памятника, связанного с именами выдающихся деятелей культуры. В церемонии открытия мемориальной доски В. Ерофееву и официальной части примут участие видные общественные деятели, а также деятели науки и культуры (литературоведы, режиссеры, актеры, музыканты).

Кураторы акции: Крылова Инна и Ильичева Анна.

 

Специальный репортаж "Архнадзора" http://www.archnadzor.ru/?p=2096

 


Согласно поступившему в “Архнадзор” обращению жильцов дома № 3 по ул. 5-я Радиальная, в ближайшее время может начаться реконструкция территории бывшего загородного дома первого председателя Государственной Думы России Сергея Муромцева в Царицыне.

На земельном участке по этому адресу в конце XIX века было построено деревянное здание дачи С.А.Муромцева. По свидетельствам историков и мемуаристов, именно в дачном Царицыне знаменитый писатель Иван Бунин познакомился с племянницей С.Муромцева, своей будущей женой. Бунин неоднократно бывал и жил на даче Муромцевых. В 1900-е годы на даче Муромцева с участием его коллег - депутатов Первой Государственной Думы России - разрабатывались проект т.н. «муромцевской конституции», другие важные политические документы первых лет русского парламентаризма.
В советское время дача Муромцева использовалась под школу, затем под жилье. В 1960-е гг. дача была перестроена (по другим данным – разобрана и построена вновь). В настоящее время на историческом месте дачи Муромцева находится деревянное здание, используемое под жилье. Установить, сохранились ли в его составе части подлинного мемориального объекта, возможно с помощью натурных исследований и историко-культурной экспертизы. В 1970-80-е годы в существующем доме бывали и жили видные деятели отечественной культуры второй половины ХХ века – писатель Венедикт Ерофеев, художник Константин Васильев.

Согласно документам Москомнаследия, здание по адресу 5-я Радиальная ул., 3 «относится к объектам, предложенным к принятию на государственную охрану (заявленным, обладающим признаками объекта культурного наследия) – «Дача С.Н.Муромцева, где в течение 20 лет жил и работал И.А.Бунин». В отношении таких объектов Федеральный закон РФ об объектах культурного наследия № 73-ФЗ от 25.06.2002 предписывает принять меры по обеспечению их сохранности при любых работах на территориях, где они находятся. Здание также находится на территории объекта культурного наследия федерального значения – ансамбля усадьбы Царицыно и на территории охранной зоны памятников истории и культуры № 352, утвержденной постановлением Правительства Москвы № 1215 от 28.12.1999 г., в связи с чем все вопросы сохранения и использования здания должны быть согласованы с Москомнаследием.

Дом на территории загородной усадьбы С.Муромцева в настоящее время является последним старинным деревянным сооружением бывшего дачного района Царицыно. В 1990-е годы силами жильцов дома в нем создан народный музей истории старого Царицына, в экспозиции которого находятся мемориальные предметы из дачного дома Муромцевых, графические и документальные материалы по истории данной местности, образцы старинной мебели, техники, предметов быта, автографы В.Ерофеева. В музее проходят творческие встречи, театральные постановки, он фактически стал одним из центров культурной жизни окрестного района. Дом окружен садом, сохраняющим фрагменты исторических насаждений усадьбы Муромцевых: липовая аллея, упоминающаяся в произведениях И.Бунина, плодовые деревья и др.

В силу неурегулированности имущественных отношений (здание в 1990 г. было передано частной фирме, затем списано ею с баланса) дом долгое время не был зарегистрирован в установленном порядке в реестрах госимущества. В настоящее время предпринимаются меры по выселению из дома жильцов, защищающих свои права в судах. Властями ЮАО г. Москвы принято решение об использовании земельного участка по указанному адресу под стоянку техники. Претворение в жизнь этих планов угрожает существованию дома и дачного сада Муромцевых.

“Архнадзор” призывает средства массовой информации помочь предотвратить реконструкцию территории мемориальной усадьбы, связанной и с историей русского парламентаризма, и с именами видных деятелей отечественной культуры. Недопустимой мы считаем и ликвидацию народного Музея старого Царицына. В целях сохранения культурного значения указанной территории и ее использования в интересах культуры и просвещения «Архнадзор» предлагает соответствующим органам власти г. Москвы и РФ рассмотреть вопрос о наделении всей территории загородной усадьбы С.Н.Муромцева статусом «достопримечательного места». В соответствии с ФЗ-73 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25 июня 2002 г., под “достопримечательным местом” понимаются в том числе “памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с... жизнью выдающихся исторических личностей”.

Подробная информация об истории и современности дачи Муромцева:
http://5radialnaya3.msk.ru

Акция является дебютной в череде цикла мемориальных вечеров, посвященных жившим здесь в разное время  писателям Бунину и Ерофееву, скульптору Клыкову, художнику Васильеву, правоведу Муромцеву.

Картина дня

наверх