На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

★ ИСКУССТВО ★

4 431 подписчик

Уклюжий вор судится с художником.

Елена Фанайлова:В Тверском суде Москвы начался процесс по иску столичного мэра Юрия Лужкова о защите чести и достоинства к художнику Герману Виноградову.
Юрий Лужков подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации после того, как 24 февраля прошел митинг в защиту Центрального дома художника - против коммерческой застройки Крымского вала. Один из участников митинга держал плакат с надписью "Уклюжий вор". Это была часть работы художника Германа Виноградова.
Несколько лет назад Виноградов сделал перформанс из многослойных анаграмм ко дню рождения Казимира Малевича: зрители выбирали человека, более других повлиявшего на развитие архитектуры Москвы, но не архитектора. Полностью анаграмма, расшифровывающая имя и фамилию Юрия Лужкова, читается так:
Юркий уж вол
Журю вилкой
Жив юлой рук
Ой, лжив урюк
Живой урлюк
Уклюжий вор
Последняя часть этой анаграммы была использована на митинге, как говорит Герман Виноградов, без его ведома.
Юрий Лужков уже не раз выигрывал суды о защите своего имени, но впервые дело по его иску возбуждено против известного современного художника. Символическая странность процесса "Лужков против Виноградова" состоит в том, что Виноградов – художник экологически чистый, воплощающий природный дух Москвы, нечто вроде городского шамана. Это выглядит, как если бы хозяин дома решил судиться против домового.

Взято тут:http://www.svobodanews.ru/

Герман Виноградов:
Года четыре назад меня пригласили сделать на день рождения Казимира Малевича в клубе «Дом» перформанс. А я как раз начал тогда делать перформансы с анаграммами. Назвал себя учредителем премии в области культуры «Хрустальный Дыр Бул Щыл». Зрители должны были выбрать из двух номинантов того, кто оказывает наибольшее влияние на современную архитектуру.
Прим. ред.: На сцене выстраивались в ряд люди, держащие в руках квадраты с буквами, из которых состоят имена номинантов, но располагались они в таком порядке, чтобы из них складывались смешные фразы, например, для набора букв «Юрий Лужков»:
«Юркий уж вол»
«Журю вилкой»
«Жив юлой рук»
«Ой, лжив урюк»
«Живой урлюк»
и, в том числе,
«Уклюжий вор»
Одним номинантом был Казимир Малевич (что там складывалось из этих букв, уже не помню), а другим — Юрий Лужков («уклюжий вор»).
Года три-четыре назад на какой-то годовщине ГЦСИ я тоже вручал эту премию. Претендентами были «Диавол набожен» (Леонид Бажанов) и «Уклюжий вор».
Перед митингом в защиту ЦДХ мне позвонил Андрей Ерофеев и сказал: «Будет санкционированный митинг». Я сказал: «У меня есть перформанс с анаграммами».
Я нарисовал буквы. Пришёл и увидел, что там это в виде плаката «Юрий Лужков — уклюжий вор». И подпись — Виноградов. Этот плакат изготовил сам Ерофеев или кто-то из его помощников.

Герман Виноградов. Анаграмм-поэза «ЖИВОЙ УРЛЮК»

ЮРИЙ ЛУЖКОВ
УКЛЮЖИЙ ВОР
КЛЮВ ОРУЖИЙ
ОЙ, ЛЖИВ УРЮК
УРЮК, ВОЙ ЛЖИ
ЖИВОЙ УРЛЮК
УКЛЮЖИЙ РОВ
КРУЖИВ ЮЛОЙ
ЖИВ ЮЛОЙ РУК
ЮРКИЙ УЖ-ВОЛ
ОЖИРУЙ КЛЮВ
И КЛЮЙ В РОЖУ
ВИЙ: — ЖРУ КОЛЮ!
ВОЙ ЛУЖ: — ЮРИК!
КУРЮ ВОЙ ЖИЛ
КУРЮ ВОЙ ЛЖИ
ЖУРЮ ВИЛКОЙ
«Ю» ЖРУ ВИЛКОЙ
«Р» ЖУЮ ВИЛКОЙ
ВЛОЖУ КЮРИЙ
КЮРИЙ В ЛОЖУ
ЖИВЛЮ РУКОЙ
ЖИВЛЮ КУРОЙ
ЮРИЙ ЖУК-ВОЛ
УКЛЮЙ ЖИРОВ
УЙ, ВОЛК-ЖЮРИ!
ЖИВОЙ ЛЮК.РУ
ЛУК ЖИВ ЮРОЙ
ЖИВ ЮЛОЙ РУК
ЮРИЙ ЛУЖКОВ

Взято тут:http://www.openspace.ru/news/details/10277
Фото Елены Изенгерр

Картина дня

наверх