На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

★ ИСКУССТВО ★

4 431 подписчик

Запрещённый фильм Андрея Лошака

" target="_blank">http://rutube.ru/tracks/862903.html...46292ba7be44d55

В России запретили к показу репортаж журналиста НТВ Андрея Лошака «Теперь здесь офис».В запрещенном фильме речь идет о сносе исторической застройки в Москве и Питере и насильственном расселении жильцов из центра российской столицы.
«На телеканале сначала одобрили тему. Но в последний момент решили, что запускать ленту все же не будут», — говорит Лошак. По его словам, фильм успели посмотреть зрители на Дальнем Востоке, но на европейской части России его уже не показывали
Причиной, по которой фильм сняли из эфира, стали юридические моменты, а не его содержание, сообщила пресс-служба НТВ. Возможно это из-за того, что в фильме даны названия фирм-застройщиков, говорит Лошак.
Фильм начинается с истории москвички Розалии Кородзиевской, под предлогом реконструкции дома женщину выселили из собственной квартиры в центре столицы. При вскрытии квартиры приставы убили одну из кошек хозяйки. Ранее женщина добилась того, чтобы ее дому присвоили статус памятника архитектуры. По закону в зданиях с таким статусом нельзя проводить реконструкцию.
«Не запрети НТВ эту ленту, не было бы ажиотажа», — говорит Александр Можаев, краевед и один из героев фильма. По его словам, факты, которые обнародовал журналист, и так были всем известны: власти Москвы занимаются продажей земельных участков и выселением жителей из центра города в отдаленные районы.

Картина дня

наверх