На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

★ ИСКУССТВО ★

4 431 подписчик

Мы - мужчины

Театр «Балеты Трокадеро», просто «Трокадеро» или «Трокс» (ещё одно название американской труппы) дали своё первое представление в одном из лофтов Сохо в 1974 году. Сейчас - это всемирно известная труппа профессиональных танцовщиков-мужчин, которые исполняют классический и неоклассический балет на пальцах и в женских балетных костюмах.







 Артистическая задача этого театра - создание спектаклей-пародий. Артисты - эти лицедеи, насмешники, эксцентрики - смеются над нелепостью балетных либретто, над нравами балетного мира, над плохой манерой исполнения, над глупостью премьеров и самомнением балерин, словом, над миром, в котором сами живут.

Тори Добрин, бывший премьер театра,
а сейчас - художественный
руководитель труппы.
 "Артисты - эти лицедеи, насмешники, эксцентрики - смеются над нелепостью балетных либретто, над нравами балетного мира, над плохой манерой исполнения, над глупостью премьеров и самомнением балерин, словом, над миром, в котором сами живут. «Но мы не хотим, чтобы нас принимали за женщин. Мы - мужчины, которые танцуют женские роли в женских костюмах. В отличиие от артистов театра Японии, где еще живы традиции исполнения мужчинами женских партий и где японские артисты хотят, чтобы их принимали за женщин, мы этого не хотим». "
 Тори Добрин





 Репертуар труппы состоит в основном из балетов классического наследия, иногда из тех, которые сегодня вообще не исполняются. Спектакли «Трокс» - еще одна сторона того балета, который «есть замок красоты»: это пародия, которая красоты не оскверняет (в отличие от плохого исполнения классических балетов, чем иногда грешат танцовщики и прославленных трупп).


 «Никто сейчас не танцует балеты далекого прошлого, - говорит. - Считается, что они устарели. Но мы любим их, поэтому с любовью и делаем из них комедию».
 Тори Добрин





 Нет ничего двусмысленного в исполнении мужчинами женских партий. Они - комедийные артисты. Двухметровые «балерины» в разноцветных пачках и розовых туфельках 42-го размера - высокопрофессиональные танцовщики, которые исполняют сложнейшие движения женского танца грамотно. Они правильно и твердо стоят на пальцах и крутят пируэты с завидным мастерством. 

Танцовщики «Трокс» тяжело работают, как все танцовщики мира (да ещё на пальцах, чему мужчины в школе не обучены, как балерины).
Отрывки из классических балетов поставлены для труппы мастерами-профессионалами традиционного балетного театра, соблюдены все нюансы хореографического текста. Иногда в этот «текст» вставлены танцевальные «шутки», «напоминающие репризы - то «умирающий лебедь» помашет в зал рукой: дескать, где же аплодисменты? Аплодируйте, номер закончен! То кордебалетная танцовщица заснет во время длинного адажио премьеров или перепутает место, где должна стоять... то незадачливый премьер уронит партнершу, и они безмолвно, но очень выразительно «переругиваются» между собой на глазах у зрителей... Иногда же балет исполняется нарочито серьезно, отчего представление становится еще смешнее (особенно если зрители видели этот балет раньше и могут в полной мере оценить шутку).

 Годом возникновения этой нью-йоркской off-Broadway-труппы считается 1974-й. Сначала артисты выступали лишь для родных и друзей, однако популярность коллектива стремительно росла.

"Монте-Карло" в названии коллектива является данью уважения труппе "Русский балет Монте-Карло", образовавшейся в начале двадцатого столетия из распавшегося Русского балета Дягилева.

"Балет Монте-Карло", составленный из русских артистов, гремел в Европе перед Второй мировой войной, а затем в полном составе уехал в США.
После кончины Дягилева в 1929 году в Венеции, его труппа распалась, и только три года спустя, возникли две новые труппы – «Русский балет Монте-Карло» и «Русский балет полковника де Базиля». Руководили ими два опытных импресарио – Леон Блюм и Василий Григорьевич Воскресенский, казачий сотник, ставший известным в балетном мире под псевдонимом полковника де Базиля.
Эти две труппы существовали одновременно, много гастролировали с новыми постановками и восстановленными спектаклями дягилевского репертуара и исколесили на протяжении 1930-х и 1940-х годов полмира. Они давали спектакли в Европе, Австралии, Северной и Южной Америке.


Ирина Баронова
 Для пополнения трупп новыми силами и были приглашены три русские девочки, которых заметил Джордж Баланчин.
Выступление трех "бэби-балерин" , трио, в которое вошли Ирина Баронова, Татьяна Рябушинская и Тамара Туманова,  в составе труппы Русского балета (Ballet Russe de Monte Carlo) стало самой большой театральной сенсацией 1932 года .
Тогда им было около 13 лет,  они не знали России и впитывали русскую культуру благодаря своим близким и соотечественникам, таким же скитальцам, как и они сами. 

Ирина Баронова






Тамара Туманова
Татьяна Рябушинская












Маленькие звездочки превратились в яркие звезды, каждая - со своей непередаваемой индивидуальностью, развивающей и продолжающей традиции русского балета.

Татьяна Рябушинская и Роман Ясинский (in Les Dieux mendiants -The Gods go a-begging),
 1938-1940 гг. Фото: Max Dupain

Ирина Баронова  «Флориан». 1940

Тамара Туманова и Сергей Лифарь.Фото: Max Dupain
 За парижским шармом и американским лоском на сцене обнаруживалась русская душа, способность перевоплощаться, передавать самые тонкие музыкальные оттенки, завораживать и погружать публику в мир эмоций. Ими восхищались, их боготворили.

Тамара Туманова

Ирина Баронова. До 1938 г.
Татьяна Рябушинская
 Несмотря на гламур, их образ надолго соединился с образом русского зарубежного балета , а манеры, изящество, тонкость и искренность исполнения танца знакомили мир с особенностями русского стиля и глубиной русской души.
 ВЕРНЕМСЯ К американской труппе «Трокс»
 Может быть, театр и начинается с вешалки, но «Трокс» начинаются с программки, текст которой - тоже розыгрыш и мистификация,игра привычными названиями и именами.  Естественно, все имена вымышленные, даже когда они отчетливо напоминают фамилии известных современных балерин.



  Балет настоящих мужчин   На фото: танцоры Трокс в постановке «Majisima» Псевдорусские фамилии - еще один из розыгрышей, часть комедийной программы, как и  название труппы «Монте-Карло», которое ассоциируется с одним из знаменитых балетных  театров прошлого, возникшего на основе бывшей труппы Сергея Дягилева.  Все это - дань прежним представлениям о том, что лучший балет в мире - русский. Кроме того, сегодня почти в каждом европейском и американском театре есть русские танцовщики. Труппа, состоящая из одних мужчин, была революционным решением.
Балет настоящих мужчин
. Гастроли балета Трокс по США и Канаде в 1975-1976 годах сделали
их очень популярными. 
О Трокс заговорили, о них начали писать в газетах, их стали 
приглашать в другие страны и признали настоящим танцевальным
феноменом.
На фото: белый лебедь из «Лебединого озера» в видении Трокс
Балет настоящих мужчин  Отсутствие женщин не мешает Трокс ставить настоящие шедевры и
пользоваться огромным успехом. Танцоры прекрасно выполняют
все сложные женские партии.
На фото: прекрасная Одетта, превращенная в лебедя.
Балет настоящих мужчин
 Для болеро из Трокс подвластно все: и выход Дульсинеи из «Дон Кихота», 
поставленного Мариусом Петипа, и сложные партии Марии из «Щелкунчика»
и Одетты из «Лебединого озера» Чайковского. 
На фото: танец умирающего лебедя в исполнении танцовщика из Трокс.
Балет настоящих мужчин
. Из-за того, что все партии выполняют мужчины, героини из постановок
выглядят довольно крупными.

На фото: Трокс на сцене театра.
Балет настоящих мужчин
 Танцовщики из труппы Трокс обладают великолепной
профессиональной подготовкой. 
На фото: танцовщик из Трокс с легкостью крутится, как волчок.
Балет настоящих мужчин
 Кроме прекрасного владения телом, танцовщики обладают отменными актерскими 
способностями. Но выступления театра, ни капли не напоминают клоунаду
и уж тем более, не опускаются до пошлости. Трокс пародируют балет со всем уважением к нему. 
На фото: балетная постановка Majisima, в которой показываются действия
из второй части
оперы «Сид» Жюля Массне, в исполнении Трокс.
Балет настоящих мужчин  На фото: Родриго и Химена из постановки Majisima в дополнительной хореографии  Рафаэля Мора
Балет настоящих мужчин
 Трокс считает своим призванием высмеивание плохой манеры исполнения,
глупости и самомнения прима-балерин, а так же нелепостей и штампов, которыми оброс
классический балет. 
На фото: танцовщик, сидя на шпагате, наблюдает за выступлением своего коллеги
Балет настоящих мужчин
 У танцовщиков есть псевдонимы 
(Светлана Лофаткина, Марго Мандейн Михаил Майпенсеров, Лариска Думбченко и т.д.), 
подобранные с явным намеком на знаменитых прима-балерин. 
На фото: совместный полет в прыжке танцовщиков Трокс.
Балет настоящих мужчин
 На выступлениях Трокс зритель может получить настоящее наслаждение от балета, 
а заодно от души похохотать над огромными волосатыми героинями,
бросающимися на руки хрупким партнерам.
На фото: труппа Трокс вышла на поклон в конце выступления.
Балет настоящих мужчин
. Танцовщики на сцене очень ярко передают всю галерею женских характеров.
Перед тем, как предстать перед публикой в образе героини балетной постановки,
мужчины тщательно готовятся. 
На фото: танцовщик Трокс поправляет макияж перед выступлением.
Балет настоящих мужчин
 Не смотря на яркий макияж и явную юмористическую направленность, поражает виртуозность 
исполнения мужчинами партий обоих полов. 
На фото: танцовщик надевает парик.
Балет настоящих мужчин  В своих постановках Трокс многое оставляют неадаптированным, точно таким же, как в классических версиях балетов. И, по отзывам, в некоторых элементах (прыжках, вращениях, тщательности выполнения различных нюансов) превосходят балерин, которых пародируют.
На фото: на гримерной видны таблички с псевдонимами танцовщиков.
Балет настоящих мужчин
 Задор и легкость, с которым мужчины преподносят балет,
так и льется со сцены и поднимает зрителям настроение.  
На фото: танцовщик самостоятельно наносит макияж перед выходом на сцену.
Балет настоящих мужчин
 Главное, не свалиться со стула от хохота, наблюдая за ярким выступлением Трокс 
На фото: танцовщик одевает пуанты. 47 размер балетной обуви в Трокс совсем не редкость.

В «Трокадеро» постоянно работают 16 - 20 танцовщиков-мужчин. Каждый из них имеет 2 артистических псевдонима, поскольку им приходится исполнять как женские, так и мужские роли.
 Высокие мужчины с мускулистыми ногами в роскошных пачках и с наклеенными ресницами неимоверной длины уверенно и смешно исполняют классические вариации и сцены...



  "Трокс" – это русская классика, доведенная до абсурда американской легкостью, чувством юмора и страстью все утрировать. Недаром фирменный знак "Трокадеро" – покрытый слоем грима "умирающий лебедь" с накладными ресницами и волосатой грудью, балансирующий на пуантах 47-го размера. СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Картина дня

наверх