На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

★ ИСКУССТВО ★

4 431 подписчик

А теперича про огород и про тех, кого туда пустили - хорош всё-таки, велик и образен, русский язык. (Перепост)

Вспомнилась знаменитая фраза Лазаря Кагановича: "Задерем подол матушке-России!" - это он сказал, если помните, лично повернув рубильник и взорвав Храм Христа Спасителя.
Прошло с тех пор, если помните, аж 78 лет.
Так она, бедная, с задранным подолом и стоит. И охотников туда нырнуть немало.... Примеры мы все знаем. Не только Москва разрушена.

А вот свеженький:

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Межведомственная комиссия по вопросам постановки объектов, обладающих историко-культурной ценностью, под государственную охрану создана в Москве, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.
"Комиссию возглавит первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин, его заместителем назначен бывший главный археолог Москвы Александр Векслер", - сказал сотрудник мэрии.
Комиссия до 1 января 2010 года рассмотрит выявленные объекты культурного наследия, а также объекты, обладающие признаками объекта культурного наследия, заявленные для проведения историко-культурной экспертизы и учтенные в Москомнаследии по состоянию на 1 мая 2009 года, и представить предложения в Москомнаследие по постановке их под охрану, отметил собеседник агентства.
http://www.rian.ru/moscow_news/20090514/171033296.html


18.05.09 18:41
Судьбу выявленных памятников архитектуры решит Комиссия Ресина
Судьба более 1000 исторических зданий Москвы будет решена до конца года Межведомственной комиссией под руководством главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина.

Речь идет о так называемых «выявленных» объектах культурного наследия. Новая комиссия должна решить, ставить ли эти объекты на государственную охрану или нет, и в случае отрицательного ответа, на этих участках может начаться новое строительство в рамках существующих или вновь заключенных инвестиционных контрактов. Об этом на круглом столе с членами Ассоциации инвесторов Москвы заявил заместитель руководителя Москомнаследия Игорь Проценко: «У нас большое количество объектов культурного наследия, выявленных в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, по которым уже была разработана документация по определенным инвест-контрактам. 12 мая мэр Москвы Ю.М.Лужков подписал постановление о Межведомственной комиссии по рассмотрению таких объектов, что нам позволит, мы надеемся, до конца года в оперативном порядке рассмотреть такие объекты с тем, чтобы уже определиться конкретно по ним, уточнить статус и определиться – что же все-таки мы с этими объектами будем делать: окончательно отнести к категории памятников с определенными санкциями к пользователям, которые могли, допустим, причинить какой-то вред объектам, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, либо отнести их к «средовым», ценным градостроительным объектам, что облегчит путь инвестиционных контрактов».
http://www.cultradio.ru/doc.html?id=250552&cid=44
__________________

Особенно впечатлил совет мэра председателю комитета Валерию Шевчуку: "останавливать" его непосредственного шефа Владимира Ресина, любящего признавать памятники аварийными...
__________________

Примечательно, что во всех европейских столицах старые и новые территории вполне мирно уживаются друг с другом, а историческая застройка нигде не рассматривается как помеха современному развитию.

В Москве же сохранению подлежит не сама городская среда, а лишь энное количество архитектурных памятников или их копий, экспонируемых перед туристами. Так может вовсе не случайно Комиссию по сохранению культурного наследия в народе иначе как комиссией по сносу и не называют, и быть может не случайно её возглавляет тот самый Владимир Ресин, который запомнится потомкам не «какими-то архитектурными особенностями, а сносом в массовом порядке...».
__________________

"Эх, дали бы нам, Главмосстрою, Венецию, всё снесли бы и заново отстроили, стало бы намного лучше!" (и это тоже Ресин - в фильме Андрея Лошака "Теперь здесь офис")
__________________________________________________________________________________________________

Около 2000 так называемых "выявленных объектов культурного наследия" УЖЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ специалистами и Экспертным советом Москомнаследия как ценные. Приложено было немало труда всеми сторонами. Большей частью на общественных началах. Необходимо было за это ... энное количество лет, как накопилось количество этих объектов, готовить документы для представления в Правительство Москвы для закрепления ОХРАННОГО статуса в виде соответствующего Постановления на каждый из объектов и подавать их своевременно, автоматом, как говорится. ДОКУМЕНТЫ  подготовлены не были, или подготовлены, но не все. Почему - другой вопрос и далеко не риторический, а вполне конкретный и должен задаваться от другого ведомства, точнее, Органа. А не подготовлены в том числе потому, что формулировка "выявленный объект" ничего не значит - строй, ломай, приспособляй. Зато легко рапортовать, что ни один объект, имеющий охранный статус, не пострадал.

Напомним:

В ОБЯЗАННОСТЯХ Московского Комитета по культурному наследию в первую очередь:
 

    * выявление и учет памятников истории и культуры;
    * проведение историко-культурной экспертизы;
    * организация постановки объекта под государственную охрану


Итак, дожили. Теперь по Закону всё будет ровным счётом наоборот:
СТРОИТЕЛИ И ИНВЕСТОРЫ БУДУТ ДИКТОВАТЬ, ЧТО СОХРАНЯТЬ, А ЧТО СНОСИТЬ.

А МЫ БУДЕМ МОЛЧАТЬ И ВЗДЫХАТЬ?

ВОПРОС ПРЕЗИДЕНТУ:

Многоуважаемый Дмитрий Анатольевич!
Совсем недавно Вы сказали, что глава государства должен обладать двумя качествами:
большой работоспособностью и любить Родину.
Как Вы считаете, относится ли это к чиновникам?
Про работоспособность - понятно, никуда не денутся, а как насчёт Любви к РОДИНЕ?
И как называть людей, наносящих вред Родине, её ВЕЛИКОМУ Наследию и Культуре? И как с ними поступать?

Картина дня

наверх