На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

★ ИСКУССТВО ★

4 431 подписчик

Valentino Garavani

Valentino Garavani

Валентино (Валентине Гаравани) (р. 1932) — итальянский создатель высокой моды.

Родился в г. Вогера неподалеку от Милана.

Учился в Академии искусств Св. Марты в Милане и в Школе при Синдикате высокой моды в Париже.

Победив в конкурсе, организованном Международным секретариатом шерсти, получил работу в Доме высокой моды «Жан Дессе» (1950-1955), затем у «Ги Лярош» (1955-1959).

В 1959 г. вернулся в Италию и открыл собственный Дом высокой моды в Риме.Его первыми знаменитыми клиентками стали Э. Тейлор и Ж. Кеннеди.С 1962 г. демонстрирует коллекции прет-а-порте.С 1989 г. участвует в неделе высокой моды в Париже, в 1996 г. стал членом-корреспондентом Синдиката высокой моды.Стиль Валентино получил определение «дольче мода» за изысканные модели с вышивкой, безукоризненные пропорции, верность традициям «хорошего вкуса».

Дебют маэстро на международной сцене состоялся только в 1962 году во Флоренции, в то время модной столице Италии. Первый показ его одежды с триумфом прошел в Pitti Palace и стал настоящим откровением для ценителей моды - на молодого дизайнера немедленно посыпались заказы от иностранных заказчиков. Пресса приняла новую звезду моды с восторгом.

Конец шестидесятых ознаменован судьбоносной встречей с Giancarlo Giammetti, студента архитектурного факультета, который оставил учебу в университете и на долгие годы стал деловым партнером Валентино. Предпринимательский гений Giammetti впоследствии сыграл огромную роль  в распространении творений Валентино по всему миру и в немалой мере обеспечил успех его Модного Дома Valentino.

Валентино (Valentino) - на гребне успеха 

Знаменитая «Белая коллекция» (White Collection) Валентино увидела свет в 1967 вместе с легендарным логотипом "V". Дизайнер становится полновластным королем моды. Белое кружевное мини-платье, созданное им для свадебной церемонии Жаклин Кеннеди и Аристотеля Онассиса, украсило обложки журналов во всем мире и подняло Валентино на недосягаемую высоту. К 1972 он уже выпустил коллекции готовой одежды для женщин и мужчин и открыл первые бутики в Риме и Милане. Коллекция одежды для молодежи получила название Oliver (в честь любимой собаки Валентино). В дальнейшем кутюрье расширил ассортимент продукции с фирменным логотипом "V" - ему удалось найти успешное

применение всем своим идеям и воплотить самые смелые замыслы в разных секторах моды (галстуки, рубашки, аксессуары, джинсы) и дизайна помещений (текстиль,плитка, мебель и обои). В 1978 итальянский маэстро выпустил собственный парфюм, презентация которого состоялась на гала-праздновании в Париже, где приглашенная звезда Михаил Барышников станцевал партию из «Пиковой дамы» Чайковского.

Закономерным продолжением модной экспансии Валентино стало открытие сети магазинов в США и Японии. 1989 год ознаменован основанием Academia Valentino - культурного центра, расположенного неподалеку от римского ателье Валентино. Сегодня там проходят многие примечательные культурные события, в частности, художественные выставки. Год спустя при содействии своей подруги Элизабет Тейлор Валентино Гаравани и Giancarlo Giammetti основали ассоциацию поддержки больных СПИДом L.I.F.E., финансирование которой осуществляется за счет поступлений от Accademia Valentino.


Официальный сайт Valentino

http://www.valentino.com/index.asp?tskay=B60ACEA7

Картина дня

наверх